НОВОСТИ ЖКХ

Специалисты городской системы расчетов и начислений напоминают, что без поверки ИПУ показания не учитываются в расчетах

Источник: ГКУ ЦК ГУ ИС


В последнее время в сети «интернет» распространяется информация об отмене поверки.


Специалисты городской системы расчетов и начислений Центров госуслуг/ГКУ ИС районов разъясняют: поверка обязательна для каждого прибора учета.


В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 года № 102-ФЗ, индивидуальные приборы учета воды (ИПУ) должны поверяться в строго определенные для этого сроки.

Сроки, в которые должна проводиться поверка счетчиков, устанавливаются заводом – изготовителем и указываются в технической документации на приборы.

Уточнить сроки поверки ИПУ можно, обратившись в Центр госуслуг/ГКУ ИС района, или же в «Личном кабинете» на Портале государственных услуг города Москвы.


Потребитель сам выбирает фирму для проведения поверки ИПУ. При выборе специалисты рекомендуют обратить внимание на время работы компании на рынке, отзывах об ее работе и о расценках на предлагаемые услуги.

Также потребитель может обратиться за рекомендациями по выбору специализированной компании в свою управляющую организацию.


Порядок проведения поверки средств измерений утвержден приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. № 125. Провести поверку можно различными способами.

Во-первых, проводится метрологическая поверка без снятия прибора. В этом случае на основе заключенного договора мастер поверяет прибор на месте, не снимая его. Во-вторых, возможна поверка и со снятием прибора, который отправляется на поверку в специализированную организацию. В – третьих, возможна замена старого прибора учета на другой, уже прошедший поверку.


Стоимость поверки не подлежит государственному регулированию и определяется по соглашению сторон в договоре, никаких специально установленных тарифов не существует.


Специалисты системы Центров госуслуг/ГКУ ИС районов напоминают, что показания индивидуальных приборов учета, не прошедших поверку, не могут использоваться для расчета платы за горячую и холодную воду.