НОВОСТИ ЖКХ

Судебная практика Госжилинспекции: предписание о ремонте экрана ограждения балкона признано законным

Источник: ГУ ГЖИ МО


Арбитражный суд Московской области подтвердил законность предписания, которое Госжилинспекция Московской области выдала управляющей компании «Люберецкий городской жилищный трест». Как сообщил Главный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, коммунальщиков обязали устранить неисправность экрана ограждения одного из балконов в доме №5 по Юбилейной улице в Люберцах.


При проверке обращения жителей дома инспекторы обнаружили ряд нарушений правил и норм эксплуатации жилфонда. Краска в подъезде отслаивалась, подвал оказался замусоренным, отмостка и цоколь потрескались. В числе прочего было выявлено, что экран одного из балконов дома поврежден. Его ремонт фигурировал одним из пунктов выданного предписания, и именно его управляющая компания обжаловала в областном Арбитраже.


Представители «ЛГЖТ» считали, что УК не должна проводить эти работы. Коммунальщики ссылались на одну из норм эксплуатации жилфонда: управляющая организация обязана обеспечивать нормальное состояние несущих конструкций балкона, которые относятся к общему имуществу. Суд с этим не спорил, однако напомнил другой пункт тех же Правил. Согласно ему, ослабление крепления и повреждение ограждений балконов и лоджий должны устраняться по мере выявления. Это неотложные работы, и выполнять их должна управляющая организация.


Представленные Госжилинспекцией Московской области фотодоказательства свидетельствовали, что данный пункт «ЛГЖТ» нарушила. Экран ограждения балкона частично отсутствовал, и никаких мер по устранению этого повреждения предпринято не было.


«Областной арбитраж пришел к выводу, что предписание Госжилинспекции не подлежит отмене, поскольку соответствует требованиям жилищного законодательства. Поэтому ОАО «Люберецкий городской жилищный трест придется исполнить требование надзорного органа», – сообщил Вадим Соков.