НОВОСТИ ЖКХ

Неквалифицированные сотрудники являются причиной большей части аварий в сфере ЖКХ

Источник: Youhouse


По мнению члена наблюдательного совета государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Евгения Богомольного, свыше 70% аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства вызваны низкой квалификации работающих в этой сфере людей.


«Сегодня, по экспертным оценкам, более 70% аварийных случаев в отрасли связано с низким уровнем квалификации персонала», - сообщил он.


По словам Е.Богомольного, в настоящее время в сфере ЖКХ работает более 2,5 миллионов человек. При этом, специалисты Минтруда еще два года назад попытались улучшить подготовку работников ЖКХ, для чего были разработаны стандарты профессиональной деятельности.


Однако, относительно недавно, Минобразования подписал приказ, согласно которому для подготовки специалистов жилищно-коммунальной отрасли, предполагаются две формы - бакалавр и магистр. Стандарт по среднему и по дополнительному образованию в настоящее время проходит согласование.

«Мы готовим специалистов или через строительство, или через сервис, или через менеджмент, а со следующего года мы получаем возможность готовить их напрямую. Такого не было в советское время», - отметил Е.Богомольный.