НОВОСТИ ЖКХ

Глава Минстроя России Михаил Мень доложил о начале отопительного сезона в стране

Источник: Минстрой России


В рамках видеоселекторного совещания, прошедшего в Доме Правительства РФ 2 декабря, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень доложил Председателю Правительства РФ о подготовке к осенне-зимнему периоду в регионах.


В настоящее время отопительный сезон начат во всех регионах и в целом проходит устойчиво. «В условиях сокращения бюджетного финансирования, за счет реального начала работы концессионных соглашений нам удалось с помощью частных инвестиций даже перевыполнить прошлогодние показатели по замене тепловых и водопроводных сетей на 135 км (1%) и 6000 км (16%) соответственно. К осенне-зимнему периоду готовы 99,9% жилого фонда. Фактически теплом обеспечены все объекты, а одна десятая процента это формальное отставание, связанное, в основном, с проведением капитального ремонта домов. Работы будут завершены в течении этого месяца. Сети тепло- и водоснабжения готовы на 100%. Необходимый запас топлива обеспечен», - сообщил Михаил Мень.


Глава ведомства отметил, что во всех регионах еще за неделю до начала отопительного периода начали работать «горячие линии», которые обеспечивают оперативное реагирование на жалобы граждан по вопросам теплоснабжения.


Всего с 1 сентября зафиксировано 78 нарушений в работе коммунальных систем и 2 чрезвычайные ситуации. Так, в Охотске Хабаровского края в результате пожара в машинном зале дизель-электростанции 28 ноября, произошло нарушение электроснабжения ряда объектов, в том числе 5 социально-значимых. В настоящее время социально-значимые объекты и котельные работают от резервных источников, теплоснабжение не нарушено. Ремонтные работы продолжаются, ситуация находится на контроле.


Второй, более масштабной чрезвычайной ситуацией, о которой сообщил министр, стало отключение электроснабжения в Крымском федеральном округе 22 ноября.


«Сейчас в Республике Крым и городе Севастополь организована работа по обеспечению водо- и теплоснабжению. Значительных нарушений в обеспечении граждан теплом и водой удалось избежать, в том числе благодаря проведенным в середине октября командно-штабным учениям с аварийно-восстановительными службами. В рамках учения отрабатывались вопросы взаимодействия с организациями, обеспечивающими функционирование объектов ЖКХ и транспортных коммуникаций, схемы устойчивой работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, меры по обеспечению социально-значимых объектов резервными источниками электроэнергии», - отчитался Михаил Мень.


Вместе с тем, он отметил, что обстановка на полуострове остается напряженной. Ведомство продолжает ежедневный мониторинг ситуации. В министерстве создан оперативный штаб, специалисты которого в любой момент готовы выехать на место аварии, в случае если коллегам из регионов потребуется помощь.