НОВОСТИ ЖКХ

Кто не успел, тот опоздал. Амнистия на перепланировку больше не действует.

Источник: Мосжилинспекция


В вопросе амнистии поставлена точка. С 1 декабря 2015 года узаконить перепланировку прошлых лет просто так не получится, нужно будет заплатить штраф.


Те, кто хотел сделать все по закону, за это время решили проблему в спокойном режиме и оформили документы на самовольную перепланировку прошлых лет.


Правительство Москвы 01 декабря 2015 года приняло постановление №796-ПП, вносящее изменение в порядок оформления переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах.

Документ отменяет «амнистию», в рамках которой можно было узаконить ранее выполненную перепланировку или переустройство без какого-либо наказания со стороны Мосжилинспекции.


Одна из причин отмены «амнистии» - необходимость приведения законов города Москвы (постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП) в соответствие Жилищному кодексу Российской Федерации (Глава 4).

Кроме этого, закрыта лазейка для тех собственников, которые стали злоупотреблять послаблением в законодательстве, первоначально выполняя работы по переустройству, а уже после обращаясь в Мосжилинспекцию за согласованием ранее выполненных работ.


Отмена «амнистии» не означает ужесточение требований к переустройству и (или) перепланировке помещений, но является тем фактором, который дисциплинирует собственников и мотивирует проводить в своём помещении безопасные работы своевременно и грамотно, имея соответствующее разрешение Мосжилинспекции.


В настоящее время за самовольное переустройство и (или) перепланировку помещения законодательством предусмотрена административная ответственность:

  • в отношении физических лиц – штраф в размере от 2.000-2.500 руб (ст.7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях),
  • в отношении юридических лиц - штраф в размере от 300.000-350.000 руб. (ст.9.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях).