НОВОСТИ ЖКХ

Судебная практика Госжилинспекции: Мытищинский городской суд подтвердил выявленные нарушения в деятельности ТСЖ «Каскад»

Источник: ГУ ГЖИ МО


Мытищинский городской суд признал правомерность решений Госжилинспекции Московской области в отношении товарищества собственников жилья «Каскад». Оно управляет многоквартирным домом №38 корпус 2 по улице Колпакова в Мытищах. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорный орган просил признать незаконными решения нескольких общих собраний собственников и понудить ТСЖ провести перерасчет.


Навести порядок в деятельности «Каскада» Госжилинспекцию в своих обращениях просили жители дома. «Руководство ТСЖ не уведомляет его членов о проведении общих собраний. На эти собрания не выносится ряд обязательных вопросов: размеры обязательных платежей, годовые планы и отчеты по содержанию и ремонту, сметы доходов и расходов. В результате собственники лишены права участия в обсуждении и принятии основополагающих для содержания дома решений», - писали они.


Проверка подтвердила многочисленные и регулярные нарушения жилищного законодательства руководством «Каскада» на протяжении нескольких лет. Так, на общих собраниях, проходивших в форме совместного присутствия, при голосовании учитывались «заочные» бюллетени. Собрания считались легитимными даже при отсутствии кворума. Из представленных руководством ТСЖ документов было невозможно определить, на самом ли деле собственники помещений принимали участие в общем собрании. В течение всего 2012 года никаких собраний вообще не проводилось, что противоречит Жилищному кодексу.


Кроме того, инспекторы установили, что ТСЖ с января 2011-го по май 2014-го взимало с собственников плату за капитальный ремонт (2 рубля с квадратного метра) без решения общего собрания. По этой статье «Каскад» успел накопить 1 миллион 135 тысяч 240 рублей, которые предписали вернуть. В установленный срок это не было исполнено.


Госжилинспекция Московской области обратилась в Мытищинский городской суд с исками о признании незаконными решений нескольких общих собраний, а также о понуждении к проведению перерасчета. Рассмотрев представленные материалы, суд удовлетворил два иска. Возврат платежей за капремонт ТСЖ «Каскад» обязано провести в течение месяца, в противном случае это будут заставлять сделать судебные приставы. Решение общего собрания в 2011 году было признано недействительным. После этого само ТСЖ, не дожидаясь других судебных заседаний по аналогичным поводам, признало исковые требования Госжилинспекции в полном объеме.