НОВОСТИ ЖКХ

Арбитраж и апелляция подтвердили законность предписания о раскрытии информации

Источник: ГУ ГЖИ МО


Предписание Госжилинспекции Московской области муниципальному предприятию «ДЕЗ ЖКУ» из Химок признано законным двумя судебными инстанциями. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, оснований для отмены акта о необходимости раскрытия информации не нашли ни Арбитражный суд Московской области, ни Десятый арбитражный апелляционный суд.


В ходе проверки обращения жителя дома №5Б по улице Зои Космодемьянской надзорное ведомство установило: МП «ДЕЗ ЖКУ» нарушает лицензионные требования в части раскрытия информации. На сайте «Реформа ЖКХ», который определен Правительством РФ для публикации данных об УК, отсутствовали сведения о работе диспетчерской службы муниципального предприятия, о его задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, не упоминались случаи привлечения к административной ответственности. Недоставало и другой, установленной законом, информации.


Надзорный орган предписал управляющей компании устранить все нарушения в течение месяца. Однако «ДЕЗ ЖКУ» обжаловало это требование в областном Арбитражном суде. Причем химкинское предприятие не оспаривало факт отсутствия на уполномоченном сайте обязательных к публикации сведений. Но при этом полагало, что Госжилинспекция нарушила положения закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора. Якобы проверялось обращение о нарушениях при управлении конкретным многоквартирным домом. Стало быть, проверять наличие информации, не касающейся этого дома, инспекторы были не вправе.


Однако подобные аргументы областной Арбитраж не принял. Проверка общих сведений о предприятии была признана правомерной и законной. Суд решил, что эта информация имеет непосредственное отношение к управлению конкретным домом. «Общие характеристики деятельности организации должны быть доступны жителям любого из домов, находящихся в управлении предприятия», – говорилось в постановлении.


«В надежде доказать свою правоту МП «ДЕЗ ЖКУ» обратилось с жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд. Однако и эта инстанция признала все действия и решения Госжилинспекции Московской области соответствующими требованиям действующего законодательства. Поэтому крупнейшей химкинской УК все-таки придется опубликовать все недостающие сведения о своей деятельности на уполномоченном сайте», – считает Вадим Соков.