НОВОСТИ ЖКХ

Уйти от ответственности не вышло. Суд оштрафовал ЖСК за сокрытие информации.

Источник: Мосжилинспекция


В Мосжилинспекцию обратились жители дома 33 корп.6 и 7 по Дмитровскому шоссе по вопросу начисления платы за услугу «охрана».


Для разбирательства Инспекция потребовала от председателя ЖСК «ТСХА -4», осуществляющего управление указанными домами, необходимую документацию.


Однако жилищное объединение предоставило далеко не все документы. Отсутствовали документы, подтверждающие легитимность принятых на собрании решений (доверенности лиц, присутствующих и голосовавших от имени собственников, реестр собственников помещений, листы регистрации собственников помещений, присутствовавших на общем собрании) не оказалось и договоров предоставления коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту, заключенных между собственниками и ЖСК.


Мосжилинспекция в отношении ЖСК «ТСХА-4» составила протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (Непредставление сведений (информации).


В ходе судебного разбирательства представитель ответчика аргументировал непредставление информации отсутствием документов по общему собранию собственников помещений.


ЖСК рассчитывал избежать ответственности, представив акты об уничтожении документов. Но в соответствии с Постановлением Правительства №731 от 23.09.2010 управляющая организация должна хранить информацию в течение 5 лет. Суд учел это обстоятельство и доводы Мосжилинспекции признав виновным ЖСК «ТСХА-4» в сокрытии информации, назначив штраф в размере 3000 рублей.