НОВОСТИ ЖКХ

По требованию прокуратуры Южного административного округа жителю столицы произведен перерасчет излишне начисленных коммунальных платежей

Источник: Прокуратура г.Москвы


Прокуратура Южного административного округа провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его прав незаконным начислением дополнительных коммунальных платежей.


Установлено, что заявитель является собственником квартиры по улице Мусы Джалиля и дома в садоводческом некоммерческом товариществе на территории Троицкого административного округа.


Принадлежащий заявителю садовый дом не пригоден для постоянного проживания. Кроме этого, регистрация в жилых строениях, возведенных на земельных участках в садоводческих некоммерческих объединениях, законом не предусмотрена.


Однако в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» государственное казенное учреждение «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЮАО» неправомерно начисляло собственнику плату за коммунальные услуги на садовый дом, как на второе жилое помещение по ценам за площадь, занимаемую сверх установленных норм.


Прокурор Южного административного округа внес в адрес руководителя ГКУ г. Москвы «Дирекция заказчика ЖКХиБ ЮАО» представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого собственнику произведен перерасчет начислений за жилищно-коммунальные услуги на сумму свыше 5 тыс. рублей.