НОВОСТИ ЖКХ

В Москве появилась возможность оплаты услуг ЖКХ с помощью банковских карт

Источник: Youhouse


В Юго-Восточном округе Москвы запущен пилотный проект, благодаря которому, жители столицы смогут оплачивать услуги ЖКХ, а также мелкие виды ремонта и другие виды услуг с помощью банковских карт.


Так, по словам Андрея Цыбина, префекта ЮВАО, впервые в Москве все районные ГБУ «Жилищник» ввели возможность безналичной оплаты услуг электриков, сантехников и мастеров других профилей. При этом, все расходы денежных средств ГБУ, можно успешно контролировать с помощью специальной системы. «Если житель Москвы планирует провести мелкие ремонтные работы, то может прийти в «Жилищник» и выбрать предпочтительный способ оплаты. Все платежи находятся под контролем, и мы видим, куда поступили деньги», - добавил он.


По мнению экспертов, такой способ оплаты приобретет популярность среди горожан, поскольку помимо удобства, безналичный расчет позволит также избежать возможного сбора дополнительной платы за услуги с граждан.


В свою очередь, Олег Сорока, член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы, также одобрил идею безналичных расчетов, считая, что граждане из любой категории вряд ли столкнутся с проблемами в этом случае. «Многие люди преклонного возраста сегодня пользуются банковскими картами и терминалами. Без карточки сейчас не обойтись даже в магазине, так как безналичная оплата очень распространена», - сообщил он.


Александр Козлов, исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» уверен, что новый способ поможет также москвичам экономить свое время. Кроме того, любой собственник жилья сможет обратиться в свою управляющую компанию и получить услугу по цене, согласно прайс-листу.