НОВОСТИ ЖКХ

Прокуратура ЮВАО г.Москвы инициировала возбуждение уголовного дела о мошенничестве при начислении гражданам коммунальных платежей

Источник: Прокуратура г.Москвы


Прокуратура Юго-Восточного административного округа в порядке надзора изучила материал об отказе в возбуждении уголовного дела УВД по ЮВАО ГУ МВД г. Москвы о мошеннических действиях ЖСК «Зея» при начислении жителям дома по ул. Маршала Голованова платежей за коммунальные услуги.


Установлено, что в течение двух лет - с апреля 2013 года по апрель 2015 года в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг жителям дома вносились заведомо завышенные суммы на оплату потребленной тепловой энергии по тарифу, установленному жилищно-строительным кооперативом «Зея», а не в соответствии с показателями общедомового счетчика тепловой энергии.


Таким образом, плательщики были введены в заблуждение относительно реальной стоимости оказанных им услуг.


По результатам проверки ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в возбуждении уголовного дела было отказано ввиду отсутствия, по мнению органа дознания, состава преступления.


Прокуратурой округа незаконное решение отменено, материал направлен в отдел дознания УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).


Ход расследования данного уголовного дела поставлен прокуратурой округа на контроль.