НОВОСТИ ЖКХ

Прокуратура САО г.Москвы защищает права жильцов дома по Ленинградскому проспекту, избравших новую управляющую компанию

Источник: Прокуратура г.Москвы


Прокуратура Северного административного округа провела проверку по обращению жилищной инспекции по САО г. Москвы о нарушении жилищного законодательства и законодательства о предпринимательской деятельности со стороны управляющей организации ООО «Евротех» при управлении многоквартирным жилым домом по адресу: Ленинградский проспект, д. 66, корп.2.


В соответствии с действующим законодательством до 1 января 2015 года все управляющие компании обязаны были получить лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.


Вместе с тем в нарушение указанных требований управляющая компания ООО «Евротех» соответствующую лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не получила.


В связи с этим по постановлению жилищной инспекции решением мирового судьи организация привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.3 (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.


Кроме этого, собственники помещений многоквартирного дома по Ленинградскому проспекту на общем собрании, проведенном 18 мая 2015 года в форме заочного голосования выбрали новую управляющую компанию - государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Жилищник района Аэропорт». Решением Савеловского районного суда г. Москвы указанный протокол общего собрания признан законным.


При этом от исполнения неоднократных требований о передаче этого жилого дома по акту выбранной жильцами управляющей компании, а также предоставлении соответствующей технической документации, для осуществления полноценных функций по его управлению, ООО «Евротех» до настоящего времени уклонялось.


Указанные действия ООО «Евротех» нарушают жилищные права граждан и препятствуют подготовке и принятию жилого дома контролирующими органами к сезонной эксплуатации в зимний период.


В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства прокурор Северного административного округа возбудил в отношении ООО «Евротех» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.2 (воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в либо в уклонении от передачи техдокументации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Постановлением Мосжилинспекции управляющая компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.


Кроме того, прокурор округа направил в Савеловский районный суд г. Москвы исковое заявление об обязании ООО «Евротех» передать техническую документацию, необходимую для эксплуатации многоквартирного дома.