НОВОСТИ ЖКХ

Путин: для совершенствования системы ЖКХ еще многое нужно сделать

Источник: ОНФ


Российским властям еще многое нужно сделать для совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства, заявил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. В ходе большой пресс-конференции в Центре международной торговли президенту задали вопрос, как выплатить все платежи за жилищно-коммунальные услуги и не остаться без средств к существованию.


Отметив, что это один из ключевых вопросов, который интересует миллионы граждан, глава государства напомнил о решении властей проиндексировать пенсии. Несмотря на то, что сделать это было сложно, решение все же приняли, подчеркнул Путин. Он добавил, что в следующем году запланирована индексация на 4% по всем категориям, включая военных пенсионеров. «Будем смотреть, что будет происходить в экономике страны», – сказал президент.


Касательно тарифов на услуги ЖКХ президент сказал: «В этом году средний рост тарифов примерно был 8,7%. В следующем году предусмотрено 4%. То есть исходим из того, что мы сможем этот платеж сократить». Он пояснил, что это не касается платежей, связанных с обслуживанием дома.


Путин отметил, что федеральное законодательство предусматривает субсидии для семей, у которых плата за ЖКХ превышает 22% совокупного дохода. «При этом федеральный закон позволяет регионам понизить этот уровень», – отметил он.


«Без всяких сомнений, это (система ЖКХ) будет находиться в центре внимания и правительства Российской Федерации, и региональных властей», – пообещал президент, добавив, что данный вопрос далек от решения.