НОВОСТИ ЖКХ

В Минстрое России обсудили меры по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов в жилом фонде

Источник: Минстрой России


В Минстрое России 22 декабря прошло итоговое заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при ведомстве под председательством заместителя главы Минстроя России Андрея Чибиса и руководителя Комиссии Сергея Чернышова. В работе комиссии приняли участие представители Минстроя России, Объединения управляющих компаний в сфере ЖКХ, Национального лифтового союза, эксперты общественных объединений сферы ЖКХ.


Ключевой темой итогового заседания Комиссии стало рассмотрение вопроса о мерах по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов в жилом фонде. На сегодняшний день из 432 915 лифтов, которое работают в 82 субъектах Российской Федерации, 119 716 лифтов (27,65%) от этого числа отработали нормативный срок службы 25 лет. В 22 субъектах каждый второй лифт нуждается в капитальном ремонте или замене на новый. В этих целях комиссия поддержала проект постановления Правительства РФ «О порядке организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов».


Кроме того, было принято решение утвердить в I квартале 2016 года методические рекомендации по проверке безопасной эксплуатацией лифтов при проведении жилищного надзора, провести совместные мероприятия с НП «ЖКХ Контроль».


На заседании состоялась презентация выпущенного при поддержке Комиссии нового Сборника нормативных документов «Лифты, подъемные платформы для инвалидов и других маломобильных групп населения – средство обеспечения доступности зданий и сооружений». Сборник буден разослан в федеральные и региональные органы исполнительной власти, жилищные инспекции, органы строительного надзора, региональным операторам капитального ремонта для практического применения в работе.


В рамках заседания также были подведены итоги работы Комиссии в 2015 году и согласован план работы на следующий год.