НОВОСТИ ЖКХ

В 2015 году более 300 управляющих организаций Подмосковья привлечены к ответственности за непредставление сведений о состоянии домов

Источник: ГУ ГЖИ МО


С начала года за непредставление сведений, предоставление в неполном объеме или недостоверных сведений о техническом состоянии многоквартирных домов в рамках мониторинга Госжилинспекция Московской области привлекла к административной ответственности 121 управляющую компанию, 123 товарищества собственников жилья, 84 ЖСК, ЖК и иных кооперативов. Об этом сообщил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.


Управляющие организации и органы местного самоуправления муниципальных образований обязаны ежегодно в установленные законодательством сроки направлять сведения о техническом состоянии конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов в Госжилинспекцию Московской области. «Эти сведения очень важны. Они используются для формирования и актуализации региональной программы капитального ремонта, – прокомментировал ситуацию Вадим Соков. – Специалисты Госжилинспекции провели целый ряд выездных обучающих семинаров для участников мониторинга. На примерах конкретных домов мы подробно разъясняли, какие сведения, в каком виде, куда и в какие сроки необходимо направлять».


Сведения о каждом доме Подмосковья Госжилинспекция объединила в общую электронную базу, доступную для жителей в интернете. Узнать информацию о своем многоквартирном доме на интернет-портале «Дома Подмосковья» (portal.gzhi.mosreg.ru). Попасть на него можно, кликнув на соответствующий баннер на главной странице официального сайта Госжилинспекции http://gzhi.mosreg.ru


По сообщению руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, сейчас продолжается мониторинг предоставления сведений о техсостоянии МКД администрациями муниципальных образований. В случае выявления нарушений органы местного самоуправления также будут привлечены к административной ответственности.