НОВОСТИ ЖКХ

Новый глава Департамента ЖКХ Александр Самсонов — о том, как коммунальщики подготовились к задержавшейся зиме

Источник: Департамент ЖКХиБ г.Москвы


Александр Самсонов стал руководителем Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы в конце ноября. В своём первом в новой должности интервью он рассказал mos.ru, готов ли город к трёхметровым сугробам снега, как власти следят за качеством работы московских дворников и что можно сделать из старой асфальтовой крошки.

Александр Михайлович, расскажите немного о себе. Как вы пришли в сферу ЖКХ и в чём видите цель свой работы?

— В Департаменте ЖКХ я работаю с 2012 года. Главная цель в должности руководителя — добиться того, чтобы хорошо отлаженная система комплекса городского хозяйства продолжала работать без сбоев. Здесь трудился и трудится большой коллектив профессионалов, который выстраивал эту систему несколько лет. И наша общая задача — поддерживать её в достойном состоянии.

Вас назначили руководителем Департамента в самый горячий сезон — перед зимой и снегопадами. Как будете бороться за то, чтобы столичным автомобилистам и пешеходам было комфортно передвигаться по улицам?

— Все наши службы готовы к зиме. Уже несколько лет в городе успешно применяется новая технология уборки улиц, которая оправдала себя даже в особенно снежную зиму. Помните, сезон-2012/2013, когда в Москве выпало больше трёх метров снега?

В тот год снег обрушился и на другие европейские столицы, хотя его было намного меньше, чем в Москве, там случались многочисленные дорожные коллапсы. У нас же сбоев не было. Я надеюсь, что и эту зиму отработаем так же чётко.

К неблагоприятным погодным условиям мы всегда готовимся заранее. На удалённом доступе работает несколько метеостанций, которые анализируют направление движения снежных облаков. Семь метеостанций действует на МКАД. Они фиксируют температуру дорожного полотна, воздуха и другие параметры. При низких температурах и осадках проводим обработку особо опасных участков — мостов, эстакад, а также заранее обрабатываем улицы реагентами.

В Москве работают 56 стационарных и 145 мобильных снеготаялок. Их общая производительность достигает 550 тысяч кубометров в сутки. На случай если из-за сильного снега возникнут сложности с движением на участках вблизи подъёмов или спусков на МКАД и в ТиНАО, в нашем арсенале имеются специальные тягачи, которые оперативно помогут водителям большегрузных машин справиться с трудным участком дороги.

Отдельная тема содержания дорожного хозяйства — регламент уборки транспортно-пересадочных узлов, так называемых ТПУ. Дело в том, что это наиболее сложные объекты. Мы планируем выделить ТПУ в отдельную категорию объектов дорожного хозяйства с более интенсивной уборкой.

При обильных снегопадах мы можем привлечь до 18 тысяч единиц техники

Сколько сейчас в Москве снегоуборочных машин?

— При обильных снегопадах мы можем привлечь до 18 тысяч единиц техники. Это самосвалы для вывоза снега и другие тяжёлые машины. В основном это новые современные механизмы, закупки 2013–2015 годов. Но ведь речь не только об экстренной уборке улиц. Когда снега нет, в постоянной работе находятся подметальные машины, вакуумные пылесосы, средства малой механизации.

А были закупки новой техники в этом году?

— Да, в этом году мы приобрели в лизинг современную технику — более 1800 единиц. Это и снегоуборочные машины, и распределители реагентов, и многое другое.

Информация о передвижениях техники раз в две минуты поступает в единую диспетчерскую систему

Вся ваша техника оборудована системой ГЛОНАСС. Это помогает в её работе?

— Да, результат системы очень хороший. Она позволяет полностью контролировать выход техники. Информация о её передвижениях раз в две минуты поступает в единую диспетчерскую систему (АСУ ОДС).

А на дворников, как на гаишников, трекеры или видеорегистраторы вешать не планируете?

— Вопрос применения персональных устройств ГЛОНАСС (трекеров, маяков) пока лишь обсуждается.

Вы говорили о распределителях реагентов. В предыдущие годы москвичи жаловались на дворников, которые разбрасывают их слишком много и чуть ли не вручную. Портал «Наш город» был завален жалобами. Удалось с этой проблемой справиться?

— Мы активно боремся с подобными происшествиями. Для разбрасывания реагентов используются специальные тележки-дозаторы.

В целом на жалобы с портала «Наш город» Департамент ЖКХ реагирует быстро и жёстко. Для разбора каждого случая создается комиссия. В среднем обработка одного сообщения жителя занимает шесть рабочих дней при регламентных восьми.

Но большинство проблем решаются в течение трёх-четырёх дней, некоторые незамедлительно — в день обращения.

В Москве, в отличие от Питера, не распространены знаки «чёт-нечет», чтобы освободить место для уборки снега. Планирует ли город использовать такие знаки?

— В Москве применение такой практики не представляется возможным из-за наличия на улицах большого количества транспорта, который занимает как левую, так и правую сторону дороги.

У нас действует другая система: рабочие ручной уборки сдвигают снег на середину улицы. После этого техника забирает его и вывозит на снегосплавильные пункты.

А что насчет уборки крыш? Начинается сезон сосулек.

— В Москве сейчас насчитывается 16,5 тысячи скатных крыш. Для того чтобы их очистить, создано 4,5 тысячи бригад общей численностью более 16 200 человек. И каждый из этих специалистов прошёл ежегодное медицинское обследование, курс обучения безопасным методам работы на высоте. В распоряжении рабочих весь необходимый инвентарь. Это предохранительные пояса, страховочные верёвки, нескользящая обувь и рации. Бригады полностью подготовлены, чтобы обеспечить безопасность горожанам этой зимой.

Расскажите про ГБУ «Жилищник». Систему начали создавать ещё в 2013 году, на каком этапе проект?

— У нас на сегодняшний день создано 126 ГБУ «Жилищник» во всех районах города, причем 90 уже работают собственными силами и в полном объёме. 36 ГБУ начнет свою деятельность с января 2016 года.

Мы считаем, что «Жилищники» достаточно эффективны. Сегодня они обслуживают 16 тысяч дворов и столько же домов, три тысячи озеленённых территорий и более 30 миллионов квадратных метров дорожного хозяйства. Это огромные объёмы, и ГБУ со своей задачей справляются. На работу в ГБУ районов принято свыше 93 тысяч человек.

Планируется ли все ДЕЗы заменить на ГБУ «Жилищник»?

— ГБУ «Жилищник» — это и есть правопреемник ДЕЗов и ГУ ИС.

Большая часть работы Департамента ЖКХ — это ремонт дорог. Расскажите о планах на следующий год.

— В 2016 году мы планируем отремонтировать 11,5 миллиона квадратных метров асфальта. Дорожная разметка будет нанесена на площади 2,6 миллиона квадратных метров, это почти четыре тысячи объектов улично-дорожной сети города. Всю разметку нанесут до 15 июня.

Заграничных материалов при производстве асфальта не используем

Мы слышали, что у Департамента ЖКХ есть интересная экономичная система: когда идёт ремонт дорог в старой Москве, снимается асфальт, перерабатывается в крошку и используется для создания грунтовых дорог в ТиНАО. Это так?

— Такая система действует с момента присоединения новых территорий к столице. Асфальт — это собственность города, и крошка, которая производится в ходе ремонта, тоже. В Новой Москве достаточно много дорог, которые требуют ухода.

Крошка не применяется повторно в технологии изготовления асфальтово-бетонной смеси, поскольку это снизит качество покрытия. Она направляется на отсыпку грунтовых просёлочных дорог. Работа будет продолжена и в следующем году. Мы придаём этому большое значение и используем всю крошку, которая образуется в ходе ремонта.

Какой асфальт используется обычно в Москве?

— В черте города, в промзонах, построены четыре асфальтовых завода: один на Рябиновой улице в Западном округе, три — на Мелитопольской, в ЮАО. Это городская собственность.

В списке материалов, которые используются для подготовки асфальтово-бетонного покрытия, нерудные материалы, полученные из регионов России. Какие-либо заграничные материалы не используются. Пока заводы полностью удовлетворяют нужды города, но в дальнейшем планируется строить новые предприятия.