НОВОСТИ ЖКХ

Суд оштрафовал на 250 тысяч рублей УК из Ногинского района за недостаток информации на её сайте

Источник: ГУ ГЖИ МО


За нарушение стандарта раскрытия информации ООО «УК «Бисерово Сервис», управляющее новостройками в деревне Щемилово Ногинского района, оштрафовано судом. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, УК должна заплатить в областной бюджет 250 тысяч рублей за то, что на ее сайте отсутствовала часть информации, обязательной для раскрытия.


«По законодательству все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК обязаны раскрывать в интернете информацию о своей деятельности по формам, утвержденным федеральным Минстроем. Это финансовые показатели, доходы и расходы, отчеты о выполненных работах за предыдущие годы, планы работ на год. Если управляющая организация часть информации не раскрывает — значит, она не хочет быть прозрачной для своих жителей. Значит, ей есть что скрывать», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Как выявила проверка Госжилинспекции, на федеральном сайте «Реформа ЖКХ» у «УК Бисерово Сервис» все оказалось в порядке — требуемая по законодательству информация там была размещена. А вот на своем сайте компания размещала сведения не в полном объеме.


Госжилинспекция выдала УК предписание с требованием раскрыть информацию в соответствии с законодательством и возбудила административное дело, которое передала в мировой суд. Тот признал ООО «УК Бисерово Сервис» виновным в правонарушении и наложил штраф в 250 тысяч рублей.