НОВОСТИ ЖКХ

Верховный Суд России встал на сторону костромичей в их споре с «Костромской сбытовой компанией»

Источник: ЖКХ-Контроль


Суд под­твер­дил пра­во жи­телей мно­гок­вартир­ных до­мов пла­тить за элек­тро­энер­гию на об­ще­домо­вые нуж­ды по нор­ма­тиву, а не по счет­чи­ку.


Жиль­цы до­ма на ули­це 1-го мая в прош­лом го­ду об­ра­тились в про­кура­туру: они не при­нима­ли ре­шения на об­щем соб­ра­нии пла­тить за ОДН по при­борам уче­та. А КСК ста­ла на­чис­лять пла­ту имен­но по счет­чи­ку. Раз­ни­ца меж­ду сум­ма­ми су­щес­твен­ная. Дом на 1 Мая экс­плу­ати­ру­ет­ся око­ло 50 лет. Из-за ус­та­рев­шей про­вод­ки и вет­хих элек­тро­щит­ков часть не­деше­вых ки­ловатт поп­росту те­рялась, пот­ре­битель их не по­лучал, но счет­чи­ки их учи­тыва­ли. По­тому для ста­рых до­мов пла­тить по фик­си­рован­но­му нор­ма­тиву, что выс­тавля­ют уп­равля­ющие ком­па­нии, вы­год­нее. Кро­ме то­го, имен­но УК дол­жна сле­дить за мо­дер­ни­заци­ей об­ще­домо­вой сис­те­мы энер­госнаб­же­ния и ра­ботать над сни­жени­ем элек­тро­потерь.


Суд под­твер­дил – без ре­шения об­ще­го соб­ра­ния счет за ус­лу­ги дол­жна выс­тавлять толь­ко уп­равля­ющая ком­па­ния и по ут­вер­жден­но­му нор­ма­тиву.


Сей­час про­кура­тура го­товит еди­ный иск в за­щиту го­рожан, что­бы обя­зать сбы­товую ком­па­нию ус­тра­нить на­руше­ния за­кона.

Костромской центр общественного контроля.