НОВОСТИ ЖКХ

Самовольные перепланировки в квартирах привели к отсутствию вентиляции в доме на западе столицы

Источник: Мосжилинспекция


В Мосжилинспекцию обратились жители дома 42 корпус 2 по Рублевскому шоссе с жалобой на отсутствие вентиляции. Определить проблему им не составило труда: из квартир не выветриваются запахи, на кухне и в ванной - повышенная влажность.


При проведении инструментальной проверки с помощью анемометра инспекторы установили, что вентиляция нарушена вследствие незаконных перепланировок. Выяснилось, что в 38 квартирах собственники демонтировали вентиляционные короба, перекрыв где-то частично, а где-то полностью сечение вентиляционного канала.


В одном из подъездов семнадцатиэтажки прибор зафиксировал полное перекрытие вентканала на уровне 12 этажа. Это означает, что у соседей с 1 по 11 этаж вентиляция отсутствует.


Обычно от вентиляционного короба избавляются с целью увеличения полезной площади кухни, заполняя освободившееся место предметами бытовой техники или кухонной мебели. При этом, думая о собственном комфорте, такие жильцы создают существенный дискомфорт соседям по подъезду.


Мосжилинспекцией были выданы предписания нарушителям на восстановление вентиляционной системы. Административной ответственности собственники избежали, поскольку попали под амнистию, действовавшую до 1 декабря 2015 года.


В результате совместной работы Инспекции с правлением ЖСК дома 30 собственников в добровольном порядке восстановили вентиляционный короб, собственники двух квартир исполнили предписание по решению суда. Задышать в полную силу дому мешают владельцы оставшихся 6 квартир, которые игнорируют решение суда. Теперь приставы должны заставить их устранить нарушения.