НОВОСТИ ЖКХ

Тысяча и один способ оплатить ЖКУ вовремя — советы экспертов

Источник: ЦК ГУ ИС


Жилищно-коммунальные услуги необходимо оплачивать до 10-го числа каждого месяца. Но этой обязанностью многие москвичи пренебрегают.


Сроки оплаты жилищно-коммунальных услуг собственниками и нанимателями квартир установлены Жилищным кодексом — до 10-го числа каждого месяца. Специалисты Центра координации ГУ ИС составили топ главных причин, по которым москвичи не торопятся платить за полученные услуги.


«Я забыл»


Рассеянным гражданам помогут современные гаджеты. В приложении на мобильном телефоне за пару минут можно на весь год настроить оповещения, и в нужный срок СМС-сообщение напомнит о предстоящем платеже. И конечно, нужно регулярно проверять свой почтовый ящик, в котором своего часа ждут текущий единый платёжный документ, долговой единый платёжный документ или уведомление о наличии задолженности.


«Я уезжал на долгое время. Вернулся, очнулся — долг»


Интересы путешественников, дачников и любителей долгих командировок законом тоже учтены: внести платёж за ЖКУ можно авансом. Для этого нужно прийти в районный центр госуслуг, написать заявление, попросить специалиста сформировать авансовый ЕПД и оплатить его. После этого можно отправляться хоть в кругосветное путешествие.


«Редко бываю дома / живу в другом месте / потерял ключ от почтового ящика и вообще не копаюсь в бумажном спаме»


В этом случае выручит электронный ЕПД. Настроить его пересылку можно на портале городских услуг. Для этого нужно авторизироваться и пройти следующий путь: «Центр уведомлений» — «Настройка уведомлений» — «Информировать о начислениях ЖКХ». Затем выбрать желаемый способ доставки уведомлений (на электронную почту или мобильный телефон) и нажать кнопку «Сохранить».


«Не успел оплатить»


Такая отговорка при наличии многочисленных стационарных точек приёма платежей за ЖКУ и безграничных возможностей интернета не может быть уважительной причиной просрочки оплаты. Перечислить деньги за услуги можно в офисах банков, через платёжные терминалы, на портале городских услуг, с помощью банковской карты, электронного кошелька и другими способами. Причём при дистанционной оплате ЖКУ не обязательно иметь на руках бумажную версию ЕПД.


«Мне нечем платить за ЖКХ»


Специалисты управляющих организаций советуют не игнорировать счета за ЖКУ и не копить долг даже в экономически сложной ситуации. Плательщику нужно заключить договор о реструктуризации долга. Сумму задолженности разделят на части, которые нужно будет ежемесячно перечислять вместе с текущими платежами за ЖКУ.


Чем грозит хроническая задолженность за ЖКУ


Любые причины неоплаты «коммуналки» могут привести к реальным проблемам для должника. Как только долг составит два месяца, управляющая организация без решения суда имеет право отключить горячую воду, канализацию или электричество. При сумме задолженности свыше 10 тысяч рублей судебные приставы вправе временно ограничить право выезда из страны. По решению суда в счёт погашения долга они могут изъять бытовую технику, наложить арест на автомобиль и недвижимость, банковские счета и ценные бумаги. Нанимателю жилого помещения по договору соцнайма грозит выселение в жилое помещение из расчёта шесть квадратных метров на человека.


Информацию о жилищно-коммунальных услугах, правилах оплаты и перерасчёта можно получить в разделе «Городской советник» на сайте mos.ru.