НОВОСТИ ЖКХ

Информация по капремонту для жителей столицы стала доступнее благодаря предложениям ОНФ

Источник: ОНФ


Предложения активистов московского штаба Общероссийского народного фронта по обеспечению открытости данных о ходе капитального ремонта были учтены столичными властями и уже успешно реализуются. Профильные ведомства разработали макеты информационных стендов и запустили на сайте госуслуг Москвы раздел «Личный кабинет», в котором есть данные по каждому объекту капремонта. Эти меры предоставят горожанам возможность получать все необходимые сведения и контролировать ход капремонта в своих домах.


О необходимости этих мер общественники заявили на заседании регионального штаба ОНФ 24 марта текущего года, а затем направили свои предложения в департамент капитального ремонта Москвы и столичный Фонд капремонта. Активисты рекомендовали разместить в многоквартирных домах информационные таблички о планируемых сроках и видах ремонта, а также опубликовать на сайте Фонда данные о проведенных работах по капремонту, в том числе проектно-сметную документацию и акты выполненных работ. Со своей стороны первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрий Лифшиц заверил, что к июлю завершится работа над разделом «Личный кабинет», где собственники смогут получить все необходимую информацию по капремонту своего дома.


Как выяснили активисты ОНФ, этот раздел в обещанные сроки заработал на сайте госуслуг Москвы. Теперь для того, чтобы лично проконтролировать ход капитального ремонта в доме или узнать о планируемых сроках начала работ, собственнику нужно просто указать интересующий адрес и код плательщика. Кроме того, по данным Фонда капремонта Москвы, на сегодняшний день утвержден макет информационного стенда. На нем есть вся необходимая для жителей информация о заказчиках, генподрядчиках, проектировщиках, видах и сроках работ, а также контактные телефоны. На ряде объектов капремонта в городе уже появились такие таблички, например в Троицком и Новомосковском округах Москвы (район Воскресенское, Троицк, Десеневское и др.). В ближайшее время Фонд капитального ремонта разместит госзакупку на изготовление таких табличек, чтобы обеспечить ими остальные объекты капремонта.


«Наши предложения были в первую очередь направлены на обеспечение общественного контроля за ходом капитального ремонта в городе. Данные опроса, который провели активисты ОНФ в ряде административных округов Москвы, показали, что существует запрос жителей на получение доступной и подробной информации о том, кем, когда и в какие сроки будут проведены работы. В то же время 72% опрошенных сообщили, что никаких конкретных данных не размещают ни в домах, ни на сайте Фонда капитального ремонта. Поэтому мы предложили профильным ведомствам обеспечить жителям доступ к такой информации, – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Виктор Селиверстов. – Департамент капитального ремонта и Фонд капитального ремонта оперативно откликнулись на наши инициативы, и уже спустя несколько месяцев мы видим конкретный результат. Это, безусловно, позитивный момент в нашей совместной работе с властями города и пример эффективного взаимодействия».