НОВОСТИ ЖКХ

НП «ЖКХ Контроль Московской области» подготовил региональный рейтинг проблем в сфере ЖКХ

Источник: ЖКХ-Контроль


НП «ЖКХ Контроль Московской области» подготовил рейтинг проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на которые чаще всего жаловались жителей Московской области во II квартале 2016 года.


Рейтинг был составлен на основе обращений жителей Московской области, поступивших в региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ в апреле-июне 2016 года.


Согласно рейтингу, меньше всего жителей Подмосковья волнуют вопросы аварийного и ветхого жилья и общедомовые нужды – в совокупности, около 14 % от всех обращений. Больше всего собственников беспокоят вопросы управления МКД (40% от обращений граждан), также их беспокоят качество предоставления коммунальных услуг (25%) и проведение капитального ремонта многоквартирных домов (21%).


«По-прежнему на первом месте в нашем рейтинге проблем остаются вопросы управления МКД. На втором месте – проблемы, связанные с качеством предоставления коммунальных услуг. В этом региональный рейтинг несколько отличается от общероссийского, где на первом месте находится начисление платы за ЖКУ, на втором – управление МКД, а качество услуг ЖКХ «спустилось» на 5 место. Стоит отметить, что в целом рейтинг проблем ЖКХ, волнующих жителей Подмосковья, достаточно стабилен и подвергается изменениям, в основном, в связи с началом отопительного сезона – когда основной проблемой становится теплоснабжение», – комментирует председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области» Олег Иванов.