НОВОСТИ ЖКХ

Только под угрозой выселения собственник, сделавший самовольную перепланировку, выполнил предписание Мосжилинспекции

Источник: Мосжилинспекция


Собственник одной из квартир на первом этаже в доме 111 корпус 2 по Ярославскому шоссе решил объединить кухню с жилой комнатой, чтобы обустроить просторную гостиную.


Он самовольно сделал проем в несущей стене. Шум перфоратора и грохот отбойного молотка не остались незамеченными. Бдительные соседи, заподозрив неладное, пожаловались в Мосжилинспекцию. Инспекторы, выйдя на проверку, выявили факт незаконной перепланировки в двухкомнатной квартире. В отношении собственника был оформлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание восстановить стену, приведя все в соответствие с проектной документацией.


Однако нарушитель не спешил выполнять предписание надзорного органа. Тогда Мосжилинспекция обратилась в суд с требованием лишения прав собственности на квартиру. И только после того, как нависла угроза продажи квартиры с торгов, собственник спохватился.


В Мосжилинспекцию была представлена проектная документация по восстановлению несущей стены с усилением металлоконструкций.


В настоящее время владелец квартиры проводит работы в соответствии с проектной документацией под авторским надзором ОАО "МНИИТЭП".