НОВОСТИ ЖКХ

Жителю Южного Медведкова вернули более 50 тысяч рублей, переплаченных за услугу «содержание и ремонт»

Источник: Мосжилинспекция


В Мосжилинспекцию обратился житель дома 16 корпус 1 на Заповедной улице по вопросу некорректного начисления платы за услугу «содержание и ремонт жилого помещения».


В ходе проверки жилинспекторы выяснили, что в указанном доме первый этаж нежилой, квартира заявителя располагается на втором этаже, где установлен лифт.


Однако управляющая организация ООО «ПИК-Комфорт» не учитывала этот факт при начислении платы за содержание жилого помещения. И, начиная с апреля 2011 года, взимала с жителя плату больше, чем положено для квартир, приравненных к категории первого этажа.


Согласно приложению 5 постановления Правительства Москвы от 15.12.2015 N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" в домах с лифтом, который установлен со второго этажа или между первым и вторым, или вторым и третьим этажами, плата за содержание жилых помещений с нанимателей и собственников жилых помещений, расположенных на втором этаже, взимается по ценам, установленным для соответствующей категории многоквартирного дома для первого этажа.


Мосжилинспекция выдала управляющей организации предписание провести перерасчет платы за услугу «содержание и ремонт жилого помещения» за период с апреля 2011 года по настоящее время, исходя из цены, установленной постановлением Правительства Москвы на соответствующие периоды.


В настоящее время перерасчет выполнен, жителю вернули 51 тысячу 927 рублей.