НОВОСТИ ЖКХ

Попытка устранить соперника закончилась штрафом для управляющей компании

Источник: Youhouse


В Липецке оштрафовали управляющую компанию за не переданную техническую документацию на дом другой организации, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.


Так, в сообщении отмечается, что еще в прошлом году, собственники одного из городских многоквартирных домов выбрали в качестве управляющей организации новую компанию «Капитал». В этой связи, со старой управляющей организацией - ООО «Липецкая управляющая компания», договор был расторгнут.


Несмотря на это, старая компания всячески уклонялась от передачи технической и иной документации на дом, и тем самым создала препятствия для осуществления в полном объеме новой выбранной организации функций по управлению многоквартирным домом.


Для решения проблемы, компания «Капитал» обратилась в Липецкое УФАС, где расценили такие действия со стороны «Липецкой управляющей компании» как недобросовестную конкуренцию.


В УФАС пояснили, что из-за отсутствия документации, фирма «Капитал» не могла полностью выполнять все мероприятия, связанные с управлением дома, а это в свою очередь, могло привести к расторжению договора и потере потребителя.

Таким образом, руководство «Липецкой управляющей компании» было оштрафовано на сто тысяч рублей за совершение административного правонарушения.