НОВОСТИ ЖКХ

Управляющие организации из Егорьевска и Солнечногорского района раскрыли информацию о своей деятельности по предписанию Госжилинспекции

Источник: ГУ ГЖИ МО


Госжилинспекция Московской области заставила управляющие организации опубликовать данные о своей деятельности в соответствии с федеральным Стандартом раскрытия информации. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, необходимые сведения на уполномоченном Правительством РФ национальном сайте «Реформа ЖКХ», собственных официальных сайтах и информационных стендах разместили ЗАО «Капитал-Инвест» из Солнечногорского района и ТСЖ «Эхо» из Егорьевска.


На недостаток информации о деятельности «Капитал-Инвеста» пожаловались жители микрорайона Школьный в деревне Брехово Солнечногорского района. Инспекторы предписали разместить информацию о выполненных в 2015 году работах на сайте «Реформа ЖКХ». На своем официальном сайте управляющая компания опубликовала сведения об управляемых домах, собственных доходах и расходах, отчет об исполнении договора управления и информацию о тарифах на коммунальные услуги. Материалы о нарушении управляющей компанией лицензионных требований Госжилинспекция направила в суд.


Нарушения Стандарта, которые допустило товарищество собственников жилья «Эхо», были обнаружены в ходе плановой проверки его деятельности. По предписанию Госжилинспекции на «Реформе ЖКХ» ТСЖ «Эхо» опубликовало распорядок работы диспетчерской службы, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, нормативы потребления коммунальных услуг и другую информацию. Кроме того, ТСЖ разместило в своем офисе информационный стенд, что также предусматривает Стандарт раскрытия.


«Управляющие организации должны понимать, что соблюдать Стандарт раскрытия информации – в их же интересах. Если сведения об их работе трудно или вообще невозможно найти – в Госжилинспекцию, на портал «Добродел» поступают обращения от жителей. В итоге – проверки и штрафы», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.