НОВОСТИ ЖКХ

#ВместеЯрче: захвати на День города лампочку

Источник: ГКУ ЦК ГУ ИС


Лампы накаливания наверняка еще сохранились дома почти у всех москвичей. Настала пора избавиться от этого «теплого» пережитка прошлого, больше съедающего энергии, чем дающего света. В День города это можно будет сделать особенно весело и эффектно – надо только захватить лампочку с собой на праздник на ВДНХ.


10 сентября Правительство Москвы и Министерство энергетики РФ устроят для всех москвичей грандиозный и яркий праздник – торжественное закрытие Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, открывшегося 2 сентября во Владивостоке и прокатившегося по всей стране.


Центральным объектом праздника станет огромная панорама Москвы на площади Промышленности (знаменитая площадь с ракетой), создавать которую будут сами москвичи из маленьких, но очень ярких светодиодов.


А вот чтобы получить этот светодиод как раз и понадобится старая лампочка накаливания. В киосках, расставленных среди ветрогенераторов вдоль Главной аллеи (от павильона «Беларусь до площади Промышленности), лампочку можно будет сдать в обмен на фестивальный светодиод.

После захода солнца Москва на панораме засияет 1500 огнями, каждый из которых – вклад москвича в энергетическое будущее города и всей страны. Кстати, в этой акции примут участие и первые лица страны, чьи светодиоды также станут частью Москвы будущего, где есть место только энергоэффективным технологиям.


Сданные лампы накаливания тоже станут арт-объектом. Их будут складывать в прозрачные контейнеры со шкалой, наглядно показывающие стремление горожан экономить энергию. Вечером ящики подсветят изнутри, и сотни ламп вновь засверкают, но уже потребляя минимум электричества.


А кроме этого всех на фестивале ждут и другие веселые и познавательные площадки, каждая из которых будет не только развлекать, но и вырабатывать энергию.


Приглашаем всех с 10:00 до 23:00 на площадь Промышленности ВДНХ. И не забудьте старые лампочки. Сделаем Москву #ВместеЯрче!