НОВОСТИ ЖКХ

Собственнику нежилого помещения пришлось устранять последствия незаконной перепланировки прежнего владельца

Источник: Мосжилинспекция


Жители дома 131 корпус 1 на Палехской улице пожаловались в Мосжилинспекцию на незаконную перепланировку в нежилом помещении их дома. Как оказалось, опасения жильцов были не напрасны.


В ходе проверки жилинспекторы установили, что в нежилом помещении на 1 этаже многоквартирного дома демонтирована часть несущей стены.

Как выяснилось, собственник купил нежилое помещение с целью обустроить в нем стоматологический кабинет. В процессе ремонта новый владелец демонтировал гипсокартонную перегородку и даже не подозревал, что на ее месте должна была располагаться несущая стена.

Самовольную перепланировку со сносом несущей стены выполнил прежний владелец помещения, после чего на месте прочной конструкции появилась бутафорская перегородка.


Мосжилинспекция привлекла собственника нежилого помещения к административной ответственности и обязала его устранить нарушения.

Хозяину нежилых квадратных метров пришлось заплатить 2 с половиной тысячи штрафа и обратиться к автору проекта дома ОАО «МНИИТЭП» за подготовкой технического заключения «О допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке помещения».


Институт в короткий срок разработал проектную документацию по восстановлению и усилению металлоконструкциями разрушенной несущей стены.

Затем в нежилом помещении была восстановлена несущая стена, также металлическими подпорками усилили несущую стену в подвале многоквартирного дома.


В настоящее время предписание надзорного органа исполнено в полном объеме, проведенные восстановительные работы заверены актами скрытых работ ОАО «МНИИТЭП».


По результату проверки собственник получил в Мосжилинспекции Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке.