НОВОСТИ ЖКХ

Арбитраж подтвердил, что распоряжаться общим имуществом могут только собственники помещений

Источник: ГУ ГЖИ МО


Предписание об устранении нарушений при использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, которое Госжилинспекция Московской области выдала управляющей компании «Инстрой-ХХI век» из Воскресенска, является законным. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев обращение УК.


Летом 2016 года Госжилинспекция установила, что в доме №10А по улице Зелинского на техническом этаже размещено телекоммуникационное оборудование. Оно было подключено к электросети без приборов учета электроэнергии и обслуживалось сторонней организацией. Решение собственников о передаче объектов общего имущества в пользование иным лицам не принималось.


Инспекторы выдали предписание об устранении нарушений. Однако «Инстрой-ХХI век» обжаловал этот документ в Арбитражном суде Московской области. УК заявляла о якобы неисполнимости требований надзорного ведомства, так как она не передавала общее имущество в ведение третьих лиц. Но Арбитраж признал предписание соответствующим действующему законодательству и не подлежащим отмене.


«Суду было представлено решение общего собрания собственников помещений в доме. В нем прямо говорится, что третьим лицам запрещается использовать общее имущество для размещения оборудования в коммерческих целях. Такое решение обязательно для исполнения управляющей компанией. Поэтому наше предписание осталось в законной силе. Мы предложили и возможное решение вопроса, которое прямо предусмотрено действующим законодательством. Управляющая компания должна подготовить предложения о передаче объектов общего имущества на возмездной основе на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений», - прокомментировал судебное решение руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.