НОВОСТИ ЖКХ

Представители Генпрокуратуры РФ приняли участие в пресс-конференции о фиктивных банкротствах в ЖКХ

Источник: Генеральная Прокуратура РФ


6 октября 2016 года, начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Куренной и прокурор управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры Российской Федерации Максим Умрихин приняли участие в пресс-конференции на тему «Фиктивные банкротства в сфере ЖКХ: удар по государству, бизнесу или гражданам?», которая прошла в пресс-центре «Национальной службы новостей» в г. Москве.


Участники мероприятия уделили большое внимание проблемам в сфере ЖКХ и механизму их решения со стороны государства, а также обсудили увеличение роли самого потребителя в данном процессе.


В своем выступлении Александр Куренной заявил, что сфера ЖКХ – довольно криминогенная сфера и при этом очень болезненная для граждан. Так, в 2015 году в Генпрокуратуру России поступило 121 тыс. обращений, что на 15% больше, чем в 2014 году. Размер ущерба от преступлений в указанной сфере в 2015 году составил 6,5 млрд рублей.


Максим Умрихин добавил, что только в текущем году было выявлено около 20 тыс. нарушений в сфере капитального ремонта. Всего за 8 месяцев 2016 года в сфере ЖКХ было выявлено 250 тыс. нарушений, с целью устранения которых принято 115 тыс. актов прокурорского реагирования.


Обычно не соблюдаются сроки капитального ремонта. Например, в Свердловской области по плану необходимо было отремонтировать около 1 тыс. домов, а по итогам 2015 года было отремонтировано всего 134 дома.


В Ставропольском крае в 2016 году из 400 домов отремонтировали только один. И Фонд капитального ремонта региона на сегодняшний момент так и не приступил к ремонту остальных домов.


Имеют место случаи нарушений при формировании региональных фондов капитального ремонта. Так, в Республике Мордовия одна из управляющих компаний сфальсифицировала протокол собрания жильцов одного из домов, в результате чего сумма на капремонт была завышена на 400 тыс. рублей.


В Чувашии прокуратура привлекла к административной ответственности председателя товарищества собственников жилья, который самовольно, не имея на это никаких полномочий, увеличил размер взноса на капремонт с 5,5 рублей за квадратный метр до 16,5 рублей за квадратный метр.


По итогам пресс-конференции ее участники подчеркнули объемность сферы ЖКХ в России и призвали граждан быть более активными и сознательными, чтобы совместно с государственными органами совершенствовать данную сферу.