НОВОСТИ ЖКХ

Кредиты на капремонт многоквартирных домов должны быть доступными

Источник: ОНФ

 

В ОНФ считают, что правительство не создало благоприятных условий для кредитования капремонта в многоквартирных домах (МКД). В настоящее время типовые продукты кредитования капремонта разработаны и выдаются только двумя, отнюдь не самыми крупными банками в стране. ОНФ считает, что Минстрой должен создать условия для расширения перечня банков, выдающих кредиты на капремонт. Кроме того, по мнению экспертов, государственная поддержка по кредитованию на капремонт должна распространяться не только на энергоэффективный капремонт, но и на другие виды ремонтных работ.

 

Эксперты ОНФ подчеркивают, что в правительственном проекте постановления о порядке предоставления финансовой поддержки по кредитованию капремонта (субсидирование федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ) такая поддержка выделяется только при условии повышения энергоэффективности по результатам капремонта. Отметим, что, согласно действующему законодательству, энергосберегающие мероприятия могут финансироваться только за счет взносов, уплачиваемых сверх установленных минимальных размеров взносов. Для этого жители должны принять решение о сборе дополнительных средств на проведение подобного ремонта.

 

На другие работы в рамках капремонта, в том числе касающиеся непосредственно безопасности граждан, но не учитывающие критерии энергоэффективности, государственная поддержка не распространяется. То есть если жители захотят провести в своем доме обычный капремонт, к примеру, отремонтировать крышу или фасад здания без использования энергосберегающих технологий, то льготную поддержку в банке на эти цели они получить не смогут.

 

Осложняет получение таких кредитов и то, что в настоящее время типовые продукты кредитования капремонта разработаны и выдаются только двумя, отнюдь не самыми крупными банками в стране: это ОАО Банк «Возрождение» и ОАО КБ «Центр-инвест».

 

«Условия, по которым были отобраны именно данные кредитные организации, остаются неясными. Кроме того, эти банки представлены не во всех регионах и в целом оказывают незначительное влияние на ситуацию с кредитованием капремонта. Так, ОАО КБ «Центр-инвест» имеет офисы только в 6 регионах РФ, ОАО «Возрождение» – в 21 субъекте. Эксперты ОНФ считают необходимым создать условия для расширения списка банков, выдающих льготные кредиты под взносы собственников, с тем, чтобы представительства банков присутствовали в каждом регионе. Считаю, что снимать с контроля соответствующее поручение президента РФ пока нельзя», – отметила эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», представитель Ассоциации юристов России Ирина Арефьева.

 

Что касается размещения свободных средств граждан, собранных на капремонт, то в настоящее время в подобном конкурсе могут принимать участие банки, капитал которых составляет не менее 20 млрд руб. В связи с тем, что в нормативных правовых актах определено только одно условие для победы в конкурсе – величина процентной ставки, существуют риски невозврата денежных средств, размещенных в кредитной организации. Так, ООО «Внешпромбанк», который по состоянию на 1 октября 2015 г. был в списке кредитных организаций, соответствующих требованиям к размеру собственных средств, прекратил свою деятельность 21 января 2016 г. в связи с отзывом лицензии Центробанком РФ. В банке хранилось около 27 млрд руб. незастрахованных вкладов. В результате ряд компаний потеряли вложенные средства.

 

В настоящее время правительство РФ разрабатывает законопроект, в котором предполагается увеличить число критериев, согласно которым банки могут принимать участие в размещении средств, собираемых гражданами на капремонт. ОНФ призывает Минстрой ускорить разработку правил отбора банков, чтобы регоператоры могли выбирать кредитные организации не только по процентной ставке, но и по ряду других критериев.

«И сделать это нужно, как можно оперативнее. Ведь, согласно принятому Госдумой в июле закону, который ввел институт специального депозита, до 1 января 2017 г. регоператоры обязаны провести конкурс по отбору банков и открыть в них счета. Данный институт создан для сохранения свободных средств фонда капремонта в условиях инфляции. Главное – обеспечить гарантию защиты денежных средств граждан, собранных на проведение капитального ремонта», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкортостане, адвокат октябрьского спецфилиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Надежда Крылова.