НОВОСТИ ЖКХ

Жилищный кооператив в Ново-Переделкино лишился городских субсидий за нецелевое использование денежных средств

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственники двух квартир в доме 7 на Лукинской улице, усомнившись в правомерности начисления жилищным кооперативом платы за «управленческие расходы», обратились в Мосжилинспекцию.

В ходе документарной проверки жилинспекторы установили, что ЖК «Союз-8» ежемесячно взимает со всех собственников помещений в доме плату за свои услуги, по 5 рублей за квадратный метр.

Решение об установлении данного платежа было принято членами жилищного кооператива на общем собрании.

При этом оба заявителя не являются членами жилищного кооператива, а, следовательно, плату за эту услугу начисляли им незаконно.

Кроме того, дополнительный платеж «управленческие расходы» по сути дублировал обязательный платеж «содержание и ремонт», так как в тарифную ставку услуги «содержание и ремонт» уже включены управленческие расходы.

 

Кооператив, используя, установленную городом, ставку, также получал бюджетные субсидии.

Мосжилинспекция обязала правление кооператива прекратить взимание платежей по статье «управленческие расходы», а также провести перерасчет заявителям.

Не согласившись с позицией надзорного органа ЖК «Союз-8» затеял длительную судебную тяжбу, которая в итоге разрешилась не в пользу управдома.

Арбитражный суд города Москвы, 9-й Апелляционный Арбитражный суд, и Федеральный Арбитражный суд Московского округа поддержали позицию Мосжилинспекции и оставили требование в силе.

 

Но кооператив не спешил возвращать жильцам деньги.

И даже административный штраф в 10 тысяч рублей за неисполнение предписания (ч.1 ст.19.5 КоАП РФ) не заставил управленцев признать свои ошибки.

 

Кооператив вернул двум собственникам 16 тысяч рублей лишь после того, как Солнцевский районный суд, а затем и Мосгорсуд удовлетворили требование надзорного органа и обязали управленцев выполнить перерасчет за три года.

Также на основании обращения Мосжилинспекции по вопросу наличия дублирующих платежей Дирекция ЖКХиБ ЗАО прекратила выплату бюджетных субсидий и потребовала вернуть необоснованно полученные субсидии в размере почти 10 миллионов рублей.