НОВОСТИ ЖКХ

Самовольно оборудованный козырек над балконом жителя Зеленограда будет демонтирован

Источник: Мосжилинспекция

 

По информации опубликованной в СМИ, Мосжилинспекция выявила факт ненадлежащего содержания общего имущества корпуса 251 в Зеленограде.

 

Напомним, телеканал 360 сообщил об обнаружении очередного балкона-самостроя в жилом комплексе, подтвердив кадрами фото и видеосъемки.

 

В ходе внеплановой проверки жилинспекторы установили, что проектом здания предусмотрено наличие открытого балкона на 14 этаже. Однако собственник одной из квартир самовольно внес коррективы: соорудил козырек и остеклил балкон.

 

При этом он повредил часть вентилируемого фасада, который входит в состав общедомового имущества. Конструкция такого фасада не предусматривает крепления каких-либо элементов, к тому же демонтаж участка облицовочной плитки мог сказаться на устойчивости вышерасположенных плиток и в целом на тепловом контуре дома.

 

Согласно статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

 

По факту выявленного нарушения Мосжилинспекция обязала управляющую организацию ГБУ «Жилищник района Матушкино» привести фасад жилого дома в проектное состояние.

 

Выполнение предписания находится на контроле.