НОВОСТИ ЖКХ

Собянин расширил перечень обязательных работ в рамках капремонта жилья

Источник: Мосжилинспекция

 

Власти Москвы расширят список работ, проводимых в многоквартирных домах по программе капитального ремонта.

 

Сегодня в ходе заседания президиума столичного правительства мэр Сергей Собянин поручил внести соответствующие изменения в региональную программу капремонта.

Так, например, планируется включить в программу ремонт оконных блоков в подъездах, а также ускорить замену лифтов.

Мэр поставил задачу до конца 2017 год заменить все лифты, срок службы которых превысил четверть века.

«Необходимо ускорить замену городских лифтов, таким образом, чтобы к концу следующего года в домах Москвы уже вообще не было подъемников со сроком службы более 25 лет. При этом потребуется включить в план по замене лифтов дополнительно около четырех тысяч лифтов в 824 домах», - отметил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, в следующем году предстоит выполнить рекордный объем работ, заменить сразу 5080 устаревших единиц.

Всего же с 2011 года по 2017 год в столице обновят около 30 тысяч лифтов, что составляет почти четверть от всех лифтов в многоквартирных домах Москвы.

 

Кроме того, начиная с нового года будут реализованы такие новшества как замена окон в помещениях общего пользования. Данный вид работ включат в перечень работ по капремонту по многочисленным просьбам москвичей. Также решено в случаях, когда дому требуется неотложный ремонт фасада, одновременно с ним ремонтировать и крышу.

 

Как пояснил Сергей Собянин, комплексная работа позволит повысить качество ремонта и исключить необоснованные затраты, связанные с раздельным проведением ремонта фасадов и крыши.

 

Напомним, программа капитального ремонта жилых домов в Москве реализуется второй год и продлится до 2044 года. В первую очередь будут отремонтированы пятиэтажные дома несносимых серий, дома 1957–1968 годов и довоенной постройки.

 

Всю необходимую информацию о капитальном ремонте дома можно узнать на московском портале госуслуг. На данном сервисе размещена информация о способах формирования фонда капремонта, основаниях для включения дома в региональную программу, начислениях и оплате взносов по дому, сроках выполнения работ.