НОВОСТИ ЖКХ

Московский штаб ОНФ помогает жильцам многоквартирных домов добиваться санкций в отношении недобросовестных УК

Источник: ОНФ

 

Московский штаб ОНФ добивается повышения качества предоставления жилищных и коммунальных услуг в многоквартирных домах. Эксперты берут на контроль каждое обращение горожан о недобросовестной работе управляющих компаний (УК).

 

Активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ совместно с Мосжилинспекцией и жителями организовали рейд по проверке качества обслуживания проблемных домов. Выяснилось, что в доме №30, корпус 2, по улице Академика Анохина ГБУ «Жилищник» не предоставил Паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях. Аналогичная ситуация сложилась в доме в доме №3, корпус 7, на улице Планерная. Кроме этого, во дворе дома без согласования с жителями размещены бункеры для сбора бытового мусора. Инспекторы установили также, что в доме 28 по улице Верхняя Масловка подвал регулярно затапливался стоковыми водами, имелись трещины на техническом этаже. А в доме №15 по улице Ясной обнаружилось ненадлежащее содержание инженерных систем дома.

 

По итогам рейда Мосжилинспекция по всем обращениям приняла меры. В частности, уже в ходе рейда паспорт готовности дома по улице Академика Анохина был передан представителями ГБУ «Жилищник района Тропарево-Никулино» жителям.

 

В ходе проведения внеплановой проверки в доме по улице Верхняя Масловка был выявлен целый ряд нарушений. В частности, текущий трубопровод, трещины в стыках стен на чердаке и подтопление подвального помещения сточными водами. По результатам проверки в отношении руководства ГБУ «Жилищник Савеловского района» были составлены протоколы об административном правонарушении и выдано предписание на устранение выявленных нарушений. Кроме этого, рекомендовано установить маяки на трещины в месте стыка стеновых панелей на чердаке.

 

Серьезные нарушения были выявлены и в доме на улице Планерная: неисправность электрики, множественные трещины облицовочного кирпича на фасаде дома. По результатам проверки в отношении руководства ГБУ «Жилищник района Северное Тушино» были также составлены протоколы об административном правонарушении и выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

 

С домом по улице Ясная сложилась еще более вопиющая ситуация. Жители уже обращались с жалобой на УК, было вынесено предписание на устранение нарушений. Однако, как смогли убедиться активисты ОНФ и представители инспекции, проблема так и не была решена. Поэтому ГБУ «Жилищник района Южное Медведково» предстоит отвечать за свое бездействие в суде. Соответствующие материалы уже готовятся.

 

«Члены рабочей группы «Качество повседневной жизни» регулярно проводят экспертные выезды по обращениям граждан. Заявителей чаще всего волнуют проблемы некачественного обслуживания дома и низкого профессионализма сотрудников УК, – заявил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Москве Павел Жбанов. – По результатам проверок мы обращаемся в Фонд капитального ремонта и Мосжилинспекцию. Практика показывает, что сотрудники этих ведомств оперативно реагируют на наши сигналы».