НОВОСТИ ЖКХ

Суд признал незаконными действия ЖСК, формировавших резервные фонды за счет переплаты жителей

Источник: Мосжилинспекция

 

В Мосжилинспекцию поступили обращения граждан по вопросу платы за жилищно-коммунальные услуги.

 

В ходе проверки жилинспекторы выявили нарушения в порядке расчета платы за услугу «отопление» ЖСК «Винница» и ЖСК «Адлер».

 

Жилищные объединения рассчитывались с ресурсоснабжающей организацией исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета, а для расчета платы жителям использовали фиксированные тарифы, превышающие среднемесячные объемы потребления тепловой энергии.

 

При этом плата за отопление не корректировалась, а полученная разница денежных средств по решению общего собрания членов ЖСК направлялась в резервный фонд.

 

Согласно же п.16 статьи 12 Жилщного Кодекса РФ установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы отнесено к исключительным полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений. Исходя из этого общее собрание собственников или членов ЖСК не вправе устанавливать иной порядок расчета платы за коммунальные услуги, а также принимать решение о направлении суммы переплаты в резервный фонд или иные цели.

 

Мосжилинспекция обратилась в Хорошевский районный суд с иском о признании решений общих собраний членов ЖСК недействительными и обязании кооперативов провести корректировку платы собственникам помещений.

 

Суд поддержал доводы Мосжилинспекции и признал незаконным формирование резервного фонда за счет экономии средств, образующихся в результате перерасчета платы за отопление.

После вступления решения суда в законную силу ЖСК должны будут провести перерасчет.