НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Госжилинспекции УК демонтировала телекоммуникационное оборудование, установленное без согласия жителей 14-этажного дома в Подольске

Источник: ГУ ГЖИ МО


Управляющая компания «МУП «СЕЗ» демонтировала телекоммуникационное оборудование, установленное на кровле 14-этажки в микрорайоне Климовск городского округа Подольск. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, исполнения предписания надзорному ведомству удалось добиться после штрафа за его неисполнение и подачи иска о судебном понуждении к проведению предписанных работ.


Председатель совета дома сообщил в заявлении в Госжилинспекцию, что более двух лет безуспешно добивается демонтажа оборудования, установленного без решения общего собрания собственников. Инспекторы, убедившись, что никаких разрешительных документов на установку антенн у «МУП «СЕЗ» не было, предписали в течение двух месяцев произвести демонтаж, либо предоставить решение собственников о дальнейшем использовании оборудования.


В отведенный срок ни того, ни другого сделано не было. Госжилинспекция обратилась в мировой суд, который оштрафовал МУП на 10 тысяч рублей. После этого был подан иск о судебном понуждении к исполнению предписания. Однако управляющая компания предпочла, не дожидаясь такого решения, демонтировать приемно-передающие устройства.


«Между тем, УК могла бы предпринять шаги, которые и способствовали бы развитию телекоммуникационных услуг, и удовлетворили бы жителей. Необходимо было инициировать общее собрание, сообщить о предложениях операторов связи, размере платы, и тех возможностях, которые могут открыться в отношении благоустройства дома на деньги от аренды. Примеров подобного цивилизованного решения вопросов в Подмосковье немало», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.