НОВОСТИ ЖКХ

Арбитраж счел необоснованными претензии УК из Ногинска к Госжилинспекции

Источник: ГУ ГЖИ МО


Арбитражный суд Московской области дважды за последний месяц признавал законность и обоснованность предписаний Госжилинспекции Подмосковья управляющей компании «Спецкомсервис» из Ногинска. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК пыталась оспорить требования о соблюдении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.


В доме №5 по улице 8 марта инспекторы предписали отремонтировать кровлю и оконные рамы, восстановить отмостку, осушить подвал. «Спецкомсервис» же требовал признать предписание незаконным. Коммунальщики полагали, что проводить какие-либо работы в доме нецелесообразно – дом признан муниципальными властями непригодным для проживания и подлежит расселению.


«Однако суд указал, что обязанность управляющей организации по содержанию жилфонда в надлежащем порядке не зависит от того, является дом аварийным, или нет. В доме живут граждане, которые производят оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе содержание и обслуживание общего имущества. Поэтому они вправе рассчитывать на нормальные условия проживания», - прокомментировал судебное решение Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


В доме №9 по улице 28 июня проверка Госжилинспекции выявила многочисленные нарушения в подъездах и разрушение отмостки. В данном случае Арбитраж отказался признать незаконным и отменить предписание на основании того, что нарушения были оперативно устранены. Как отмечено в судебном решении, такое устранение после обнаружения и фиксации правонарушений Госжилинспекцией не является основанием для вывода о надлежащих и своевременных мерах по содержанию дома. Поэтому предписание вынесено без нарушения правовых норм.