НОВОСТИ ЖКХ

Неприятные сюрпризы с нового года

Источник: Youhouse

 

С приходом нового года для многих граждан появятся дополнительные расходы на ЖКХ. Так, с первого января 2017 года, все подземные гаражи в новостройках станут объектами недвижимости. Поэтому, их владельцам придется платить за них коммуналку точно также, как и за собственное жилье. «Возьмем высотку с двумя этажами подземного паркинга. В крупных городах это не редкость. Сейчас в платежки включены расходы на общедомовые нужды, которые оплачивают только собственники квартир. Если распределить эти деньги еще и на владельцев машиномест, квартплата жильцов не намного, но должна уменьшится», - пояснил ведущий юрисконсульт Института экономики Дмитрий Гордеев. Однако, владельцам машиномест, наоборот, надо готовится к тому, что расходы на ЖКХ увеличатся.


Кроме того, для тех, кто не установил у себя дома индивидуальные приборы учета, с начала года увеличивается повышающий коэффициента до значения 1,5 при расчете платы за коммунальные услуги. Таким образом, если в квартире нет счетчика на воду, то сумма оплаты этой услуги поднимется на 50%.


Это же касается и газа с электричеством, но только для тех домов, где есть техническая возможность для установки данных счетчиков. В настоящее время, жильцы без счетчиков платят по нормативу, с учетом количества зарегистрированных на жилплощади. Однако, на практике количество зарегистрированных зачастую не совпадает с реальным числом проживающих в квартире. И в таких случаях эти дополнительные расходы, ложатся на плечи соседей.