НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция через суд добилась доступа в квартиру, где была выполнена незаконная перепланировка

Источник: Мосжилинспекция

 

Суд удовлетворил иск надзорного органа о предоставлении доступа в квартиру для выявления нарушений требований порядка переустройства помещений.

 

Судебные приставы ОСП по ЦАО №3 УФССП России по Москве обеспечили доступ в квартиру собственницы, которая длительное время не пускала на порог жилищных инспекторов.

 

Полтора года назад в Мосжилинспекцию обратился житель дома 4 стр.1 на Русаковской улице, построенного еще в 1927 году. Пенсионер пожаловался на соседку снизу, которая, по его словам, незаконно выполнила перепланировку.

Заявитель утверждал, что собственница квартиры снесла все межкомнатные перегородки, после чего в его квартире стали появляться трещины, которые месяц за месяцем увеличиваются и расползаются по стенам комнат.

 

В ходе рассмотрения обращения сотрудники Мосжилинспекции попытались связаться с собственницей квартиры, чтобы получить возможность обследовать жилое помещение.

Но хозяйку квартиры не удавалось застать дома, на уведомления она не отвечала.

При этом инспекторы установили, что собственница указанной квартиры не обращалась в надзорный орган за согласованием перепланировки, однако удостовериться в отсутствии перепланировки не представлялось возможным.

 

Тогда Мосжилинспекция обратилась в суд с иском об обязании предоставить должностным лицам доступ в квартиру.

По решению суда в сопровождении приставов жилищные инспекторы осмотрели жилое помещение.

Выяснилось, что в квартире самовольно произведен демонтаж и устройство ненесущих перегородок с дверными проемами, устройство ванной комнаты, которая не предусмотрена проектом, с установкой сантехнического оборудования.

В отношении собственницы квадратных метров оформляется протокол об административном правонарушении.

Хозяйке квартиры придется заплатить штраф и привести планировку квартиры в соответствие с проектной документацией.