НОВОСТИ ЖКХ

По материалам проверки Дорогомиловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при осуществлении капитального ремонта жилого дома

Источник: Прокуратура г.Москвы


Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела проверки по обращению жителей одного из многоквартирных жилых домов по ул. Студенческая о нарушении прав собственников жилья при осуществлении работ по капитальному ремонту.


В ходе проверки установлено, что Фондом капитального ремонта города Москвы проведен отбор подрядных организаций для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома. По результатам конкурсной процедуры в декабре 2015 года был заключен договор на выполнение работ с ООО «Эталон».


Согласно условиям договора подрядчик обязан выполнить работы по договору, как в целом, так и по отдельным элементам (системам) здания, в соответствии с графиком производства работ. Никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования генподрядчика о продлении срока выполнения работ, который был определен 30 июня 2016 года.


Вместе с тем на момент проверки, проведенной совместно с главным специалистом Управления контроля за капитальным ремонтом Мосжилинспекции, предусмотренный договором объем работ полностью не выполнен, а их качество не отвечает предъявляемым требованиям.


По оценке, проведенной отделом ЖКХиБ управы района Дорогомилово г.Москвы, всего не выполнены работы на сумму около 400 тыс. рублей.


Материалы о неисполнении обязательств по проведению работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.


По материалам прокурорской проверки СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).


Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.