НОВОСТИ ЖКХ

Все тайное становится явным

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственнику 4-комнатной квартиры в доме 5 на Енисейской улице не удалось утаить незаконную перепланировку.

 

О том, что в квартире на 12 этаже в несущих стенах между коридором и санузлом, а также между жилой комнатой и кухней самовольно были выполнены дверные проемы, в Мосжилинспекцию сообщила проектная организация ОАО «МОСПРОЕКТ».

 

Как выяснилось, проектировщики выявили незаконную перепланировку случайно. Сосед из нижерасположенной квартиры, вознамерившийся сделать перепланировку с затрагиванием несущих конструкций, обратился в проектный институт для разработки Технического заключения по переустройству и перепланировке.

 

В процессе подготовки документации специалисты обследовали состояние несущих конструкций непосредственно в квартире заказчика, а также в выше и нижерасположенных. Так было установлено, что прочность несущих конструкций нарушена несанкционированными действиями соседа сверху.

 

По обращению Мосжилинспекцией была организована внеплановая выездная проверка. В результате собственник, самовольно прорубивший проемы в несущих стенах, привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.7.21 КоАП РФ.

 

Кроме того, владелец был вынужден обратиться к автору проекта дома серии «КОПЭ-85» ОАО «Моспроек» и ГУП «МосжилНИИпроект» за подготовкой технического заключения «о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке помещения». 

 

Согласно разработанному проекту в квартире нарушителя были проведены работы по усилению проемов металлоконструкциями.