НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция помогла жителю Ногинска вернуть коммунальную плату за период временного отсутствия

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «СпецКомСервис» вернула коммунальные платежи жителя дома №171 по улице 3-го Интернационала в Ногинске. Перерасчет был сделан за период временного отсутствия собственника в жилом помещении.

 

Заявитель отсутствовал в квартире в течение полугода. После возвращения он подал в управляющую компанию заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих его отсутствие. УК ответила отказом, после чего житель обратился в Госжилинспекцию. Документарная проверка показала, что законных оснований для отказа у «СпецКомСервиса» не было.

 

«Порядок подобных перерасчетов  определяют правила предоставления коммунальных услуг. Временным считается доказанное отсутствие в жилом помещении более пяти дней подряд. Если в квартире нет приборов учета, управляющая организация должна вернуть суммы платежей. Заявление нужно подать в течение 30 дней после приезда. Важно помнить, что перерасчеты проводятся за исключением платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение на цели отопления помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

 

Управляющей компании предписали вернуть коммунальные платежи в течение ближайшего платежного периода. Сумма возврата составила 5 тысяч 093 рубля.

 

«В данном случае для помощи жителю Подмосковья потребовалось вмешательство Госжилинспекции. Однако в большинстве таких ситуаций управляющие компании идут навстречу собственникам квартир. Поэтому первым делом по данному вопросу нужно обращаться в свою УК», – добавил Вадим Соков.