НОВОСТИ ЖКХ

В ЦАО управляющая организация оштрафована на 750 тысяч рублей за отсутствие информации о деятельности в Интернете

Источник: Мосжилинспекция

 

В ходе мониторинга сайтов www.reformagkh.ru и www.dom.mos.ru Мосжилинспекция выявила, что управляющая организация ООО «Сервисгрупп» не соблюдает требования по раскрытию информации о своей деятельности.

 

Жилищные инспекторы зафиксировали на обязательных для заполнения интернет-ресурсах отсутствие сведений либо частичное размещение информации о трех многоквартирных домах, находящихся в ее управлении.

В частности, управдом не в полном объеме отчитался о применяемых тарифах на коммунальные услуги и утаил сведения о работах (услугах), проведенных в 2015 году в домах по адресам: Земледельческий переулок 11, Староконюшенный переулок 45, Плотников переулок 1.

 

Для сведения.

В соответствии с ч.10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

 

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию устранить недочеты и оформила в отношении нее три протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

 

По решению суда ООО «Сервисгрупп» оштрафовано на 750 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам контрольной проверки было установлено, что управдом не устранил выявленные нарушения.

Теперь управляющей организации грозят еще штрафы за неисполнение предписаний Мосжилинспекции.