НОВОСТИ ЖКХ

ОП РФ обсудит порядок проведения мониторинга по повышению платы за ЖКУ

Источник: ЖКХ Контроль

 

19 июля в 9:00 (Мск) в общественной палате РФ во время селекторного Онлайн-совещания с руководителями общественных палат субъектов Российской Федерации будет обсуждаться возможность совместного с НП «ЖКХ Контроль» мониторинга повышения платы граждан за коммунальные услуги.

 

С первого июля 2017 года произошло очередное повышение платы граждан за коммунальные услуги. Также на основании Постановления Правительства 1498 от 26.12.2016 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» с 01 июня 2017 года большинство субъектов РФ утвердили новые нормативы на коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, в целом ряде муниципальных образований органами местного самоуправления приняты решения о дополнительном увеличении тарифов в связи с реализацией концессионных соглашений.

 

«По оценке экспертов, все вышеперечисленные факторы могут привести к заметному росту платежей граждан в отдельных регионах и муниципалитетах, — считает член общественной палаты РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. —  В связи с этим Комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам считает целесообразным проведение совместного с региональными палатами мониторинга роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. С одной стороны, такой мониторинг позволит понять общую ситуацию в стране. С другой —  выявить и устранить случаи сверхнормативного повышения платежей, которые мы связываем главным образом с использованием ненадлежащих методик при установке нормативов на ОДН».

 

Прямую трансляцию совещания можно будет посмотреть по ссылке