НОВОСТИ ЖКХ

Управляющим компаниям-двойникам не место на рынке управления многоквартирными домами

Источник: ОНФ

 

Недобросовестные компании-двойники должны уйти с рынка управления многоквартирными домами, считает руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. «Из-за действий таких компаний уже пострадало немало людей, а жилой фонд не обслуживается должным образом», – подчеркнул он.

Рожков напомнил, что проблему выдачи лицензий управляющим компаниям, имеющим одинаковые или созвучные названия и, как правило, регистрацию по одному адресу, специалисты Центра ОНФ «Народная экспертиза» поднимали еще год назад, предложив Минстрою России принять системные меры, запрещающие выдачу лицензий таким УК. По мнению экспертов Центра, в случае больших долгов руководители таких компаний могут легко перенаправить денежные средства, полученные от граждан, на счета двойников и далее продолжить вести свою деятельность.

 

Во вторник, 1 августа, стало известно, что власти Московской области направили в Минстрой России поправки, касающиеся в том числе искоренения проблемы дублирования управляющих организаций, зарегистрированных под одним именем. В свою очередь, Минстрой сообщил, что данные поправки могут рассмотреть в Госдуме уже в осеннюю сессию.

«Именно в Подмосковье эта проблема наиболее ощутима, – отметил Виктор Рожков. – Например, в Щелково зарегистрированы сразу три ООО «Перспектива», а в Наро-Фоминске – три ООО «УК ЖКХ», и это далеко не весь список. Из зарегистрированных в области 1 тыс. 475 управляющих компаний 110 имеют схожие наименования и адреса регистрации, а это 7,5%. Наличие таких компаний-двойников на рынке управления многоквартирными домами – благодатная почва для недобросовестных «клонов». Вместо того чтобы решать проблему банкротств УК уже постфактум, появление таких ситуаций можно заранее предотвратить. Поэтому мы полностью поддерживаем инициативу подмосковных властей».

  

Проект: 

Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза»