НОВОСТИ ЖКХ

В Приволжском федеральном округе органами прокуратуры выявлены нарушения при использовании финансовых ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Органы прокуратуры субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, в 2017 году проведены проверки использовании организациями ЖКХ денежных средств. В ходе них в Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Пермском крае, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областях кроме прочего установлены факты криминального посягательства на денежные средства, внесенные потребителями в счет оплаты коммунальных услуг и предназначенные для перечисления ресурсоснабжающим организациям.

 

Например, в Республике Башкортостан по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении директора ООО УК «Комфорт», который в нарушение требований федерального законодательства уклонился от перечисления ОАО «Октябрьсктеплоэнерго» поступивших от граждан денежных средств в размере свыше 8 млн рублей.

 

В Пензенской области ООО «УК Вера», осуществляющее управление 25 многоквартирными домами, при наличии значительной задолженности за тепловую энергию перечислило поставщику только 4 млн рублей из 18 млн рублей поступивших от граждан в качестве оплаты за услуги отопления. По инициативе прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

 

По итогам проведенных прокуратурами Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пермского края, Нижегородской области проверок в отношении председателей товариществ собственников жилья, присвоивших денежные средства членов ТСЖ, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

 

В Саратовской области должностные лица одного из товариществ собственников жилья посредством оплаты фиктивных договоров подряда, аренды имущества похитили денежные средства в размере более 500 млн рублей. По материалам прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

Во всех регионах округа прокурорами принимались меры реагирования в связи с нарушением требований к осуществлению расчетов за поставленные ресурсы и бездействием ответственных лиц организаций ЖКХ по взысканию долгов с собственных дебиторов.

 

Так, по результатам рассмотрения 20 представлений, внесенных прокурором Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики, организациями жилищно-коммунального сектора погашена задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы на сумму более 23,6 млн рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 виновных лиц.

 

Работа по осуществлению надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере продолжается и находятся под контролем заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.