НОВОСТИ ЖКХ

Управляющая организация неправомерно увеличила тариф на услугу

Источник: Мосжилинспекция

 

По предписанию Мосжилинспекции управляющая организация вернула собственникам 8 квартир в доме 10 по Б. Овчинниковскому переулку более 30 тысяч рублей переплаты за услугу «содержание и ремонт».

 

Ранее в Мосжилинспекцию поступило обращение от жительницы указанного дома, которая пожаловались на увеличение платы за содержание жилых помещений почти в два раза с августа 2016 года.

 

В ходе проверки жилищные инспекторы установили, что в девятиэтажном доме, построенном в 1911 году, по проекту отсутствуют ванные комнаты.

Учитывая эту особенность планировки здания, при начислении платы жителям должен применяться тариф как для жилых домов без одного или более видов удобств.

Также выяснилось, что большинство собственников в указанном доме впоследствии оборудовали в квартирах индивидуальные санузлы.

В свою очередь, управляющая организация, не разбираясь в деталях, повысила тариф на «содержание и ремонт» всем жителям.

 

Мосжилинспекция обязала управдома скорректировать собственникам 8 квартир без ванных комнат плату за услугу «содержание и ремонт» в соответствии с п.1.5 Приложения 5 Постановления правительства от 15.12.2015 №889 ПП.

 

В настоящее время управляющая организация исполнила предписание надзорного органа. Жителям указанных квартир возвращено от 1150 до 7800 рублей.

В общей сложности перерасчет составил 30 тысяч 386 рублей.