НОВОСТИ ЖКХ

За плохую работу нерадивая управляющая организация уходит с рынка жилищно-коммунальных услуг

Источник: Мосжилинспекция

 

ООО «Стройдиректпроект» больше не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами в городе Москве.

 

Мосжилинспекция по решению Арбитражного суда города Москвы исключила нерадивую управляющую организацию из реестра лицензий.

Основанием для аннулирования разрешения на работу стали многочисленные нарушения и неисполнение предписаний органа жилищного надзора.

Ни жалобы жителей, ни штрафы не заставили управляющую организацию работать лучше.

 

В 2016 году ООО «Стройдиректпроект» дважды привлекалось к административному наказанию за неисполнение требований Мосжилинспекции в отношении многоквартирного дома по адресу: ул.Коминтерна, д.28, корп.1.

В результате управляющая организация лишилась права на управление им.

 

Поскольку площадь исключенного из реестра лицензий дома превысила 15% от общей площади многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Стройдиректпроект», Мосжилинспекция обратилась в Лицензионную комиссию города Москвы с ходатайством о наделении надзорного органа правом подать в суд иск об аннулировании лицензии у данной управляющей организации.

 

В конце сентября текущего года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил требование Мосжилинспекции. Не согласившись с решением, управляющая организация оспорила его в суде высшей инстанции, но попытка оказалась безуспешной.

Постановлением 9-го Арбитражного апелляционного суда города Москвы решение об аннулировании лицензии у ООО «Стройдиректпроект» было оставлено без изменений и вступило в силу.

 

Для сведения.

В настоящее время в Москве 988 организаций получили лицензии на осуществление предпринимательской деятельности.

При этом 520 из них имеют в управлении многоквартирные дома.