НОВОСТИ ЖКХ

Жителям шести домов в районе Зюзино вернули почти 800 тысяч рублей за домофон

Источник: Мосжилинспекция

 

По требованию Мосжилинспекции управляющая организация исключила дополнительную строку в квитанции и провела перерасчет.

 

В Мосжилинспекцию обратились жители шести корпусов дома 36 на Болотниковской улице по вопросу правомерности взимания платы за дополнительную услугу «запирающее устройство».

По обращению Мосжилинспекция провела документарную проверку и выявила нарушение жилищного законодательства.

Жилищные инспекторы установили, что «запирающие устройства» в домах заявителей были установлены застройщиком, учтены собственниками в составе общего имущества, что отражено в договорах управления многоквартирными домами.

Но вопреки договору управляющая организация самостоятельно заключила отдельный договор на обслуживание запирающих устройств (домофонов) со специализированной организацией и включила в платежный документ дополнительную строку по оплате услуги «домофон». Таким образом жители оплачивали домофон дважды.

 

Для сведения. Поскольку запирающие устройство является частью общедомового имущества и плата на его содержание по договору управления была включена в ставку «содержание и ремонт», то взимание дополнительных средств неправомерно.

 

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию АО «ВК Комфорт» исключить из квитанции дополнительную услугу «запирающее устройство» и произвести перерасчет.

Управляющая организация не согласилась с предписанием и неоднократно пыталась оспорить его: сначала в Арбитражном суде города Москвы, затем в Девятом арбитражном суде города Москвы.

Однако суды признали требования надзорного органа законными и оставили в силе.

 

В настоящее время управляющая организация исполнила предписание Мосжилинспекции и исключила из платежных документов дополнительную услугу «запирающее устройство».

В результате перерасчета жителям 6 многоквартирных домов было возвращено 799 тысяч 390 рублей.